КАТЭХІЗІС ЛІЦВІНА

16 студзеня 1864 года падчас ператрусу ў хаце ўдавы былога надворнага радцы Шышко ў Мінску быў знойдзены цікавы дакумент. Ён падпісаны як "Катэхізіс", пабудаваны ў форме пытанняў і адказаў. Яго можна назваць "Катэхізіс ліцвіна", дзе фармулююцца яго крытэры ідэнтычнасці.
У сваёй кнізе 1931 года беларускі гісторык польскага паходжання Віткоўскі падае пераклад гэтага дакумента, выкананы расійскімі службоўцамі ў час паўстання 1863-1864 гадоў, дзе замест "ліцвін" пазначаецца "литовец".
Ніжэй прыкладаю дадзены дакумент.

В. Литвин ли ты?
О. Литвин, по милости бога.
В. Кто есть литвин?
О. Тот, который признает свободу и исполняет закон статута.
В. Как узнать истинного литвина?
О. По признаку истинного патриотизма.
В. Какой это признак?
О. Во имя пороху, сабли и свинцовых пуль.
В. Когда литвин обязан употреблять этот знак?
О. Именно теперь, когда нужно изгнать врага.
В.Для чего этот знак имеет он употреблять?
О. Для того, чтобы пред ним сокрушился Сибирский и Московский дух.
В. Без чего литвин жить не может?
О. Без единства и свободы с поляками.

В. Что значит быть свободным?
О. Значит быть человеком, а не скотом, жить на родной земле, говорить и писать отечественным языком, установлять законы и общий совет, не подчиняться царю и его указам, переходить с места на место по собственному желанию и сообразно с потребностями, пользоваться привилегиями дворянскими и городскими почерпать просвещение во всех науках, никогда не знать: губернаторов, прокуроров, исправников, советников и прочих им подобных негодяев, шельмов и шпионов.
В. Что есть конституция?
О. Это есть собрание установлений, заключающих в себе правительственные определения, основанные на законах народа, обеспечивающих свободу и личность каждого человека.
В. Сколько заповедей конституции?
О. Три: равенство, свобода и независимость.

В. Во что всякий литвин должен верить и что обязан знать под опасением потери спасения?
О. Четыре факта: 1) Что был свободен и имел отечество; 2) что москаль изменою овладел его отечеством и самого его сделал подлым невольником, толкая как скота по произволу своей Московской гордости, каприза и алчности; 3) что поляки восстанут против москалей дабы изгнать их из нашего общего отечества и возвратить свои права и свободу; 4) наконец, что литвины, под опасением вечного проклятия, должны соединиться с поляками взаимно с ними действовать и быть их друзьями.
В. Какие суть основные качества всякого истинного литвина?
О. Набожность и любовь к отечеству, готовность жертвовать для него жизнью, между соотечественниками не разрывная связь и единство.
В. Может ли называться кто-нибудь литвином без этих качеств?
О.Никто; остальные же именуются выродками и изменниками отечества.
В. Что ожидает каждого изменника?
О.Суд, виселица, четвертование и разметание костей по всему свету.
В.Какая награда ожидает истинного литвина?
О. Почтение, обожание при жизни, а после смерти – вечная память и слава.
В. Что есть отечество?
О. Отечество называется земля, на которой мы родились и воздухом которой дышим.
В. Знаешь ли какой-нибудь символ?
О. Знаю.
В. Говори.
О. Верую в права отечества моего, сотворившего меня и мою братию, статут Литовский, его единородного судью, который берет начало от разума и просвещения, родился в свободе от чистой девы и замучен Царем Николаем, умер и погребен, вступил в Петербургский ад, а сего года воскреснет, вступит в Варшаву, сядет одесную Конституции, а оттуда придет судить повешенных и не повешенных всех негодяев. Верую в духа святого свободы литвинов с поляками, воскресение Польши и жизнь ее вечную, аминь.
(Е.и.в.соб. канц. Отд. !!!, эксп. !, 1863 г., дело №97, часть 22, лист 28, 29)


На падставе: J. Witkowski Powstanie 1863 roku i rosyjski ruch rewolucyjny poczatku 1860-ch lat Паўстаньне 1863 году і расійскі рэволюцыйны рух пачатку 1860 гадоў: proba porownania programow i dzialalnosci na podstawie owczesnych wydawnictw nielegalnych /; Bialor. Akad. nauk. Sektor pol. Minsk, 1931. 167 s. - S.153-154.

Комментарии